США предоставят Украине 10 млн долл. на борьбу с коррупцией

США предоставят Украине 10 млн долл. на борьбу с коррупцией

Сегодня руководитель Агентства США по международному развитию (USAID) доктор Раджив Шах сообщил о том, что Соединенные Штаты Америки предоставят Украине дополнительную помощь стоимостью 10 миллионов долларов, которая в основном предназначена для поддержки мероприятий в сфере борьбы с коррупцией. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

По сообщению, эта поддержка еще раз подтверждает настрой Правительства США к содействию антикоррупционной деятельности, прежде всего с участием тех заинтересованных сторон или в тех направлениях, где такие меры еще не осуществлялись. Она поможет украинцам создать институты и механизмы, которые позволят им более эффективно наблюдать и контролировать то, как государство для них работает.

“По всему миру мы видим, как коррупция подавляет мечты людей и ограничивает их возможности”, – отметил руководитель USAID. “Путем тесного сотрудничества с нашими партнерами, направленного на повышение прозрачности, мы сможем помочь Украине раскрыть ее потенциал для экономического роста на широкой общественной базе, пользу от которого получат много будущих поколений”.

Доктор Шах сделал это сообщение во время своего выступления в Киевском национальном экономическом университете, где он выступил с речью перед студентами, преподавателями, активистами гражданского общества и главными представителями власти.

“Украинская власть признала потребность в решении проблемы коррупции, начав системные изменения, которые должны обеспечить сдерживание, выявление и расследование коррупционных преступлений и наказание виновных. Одним из главных проводников этих изменений было и остается гражданское общество, которое разработало и продвигает Реанимационный пакет реформ – комплекс законодательных инициатив, которые должны стать маршрутной картой для правительственных реформ. Программы, осуществляемые USAID в трех основных направлениях своей помощи Украине (развитие демократии и совершенного управления, экономический рост, а также здравоохранение), постоянно имеют в центре внимания вопрос повышение прозрачности и предупреждения коррупции. Эта деятельность включает помощь в таких сферах, как обеспечение подотчетности государственных чиновников, справедливая и прозрачная деятельность судебной системы, прозрачность в области государственных закупок, а также прозрачное регулирование энергетического сектора”, – говорится в сообщении.

В Украине доктор Раджив Шах посетит Киев и Одессу, где встретится с украинскими чиновниками, а именно Президентом Украины Петром Порошенко и Премьер-министром Арсением Яценюком.

В ходе визита руководитель USAID будет обсуждать такие вопросы, как привлечение бизнес-инвестиций и поддержка мероприятий в сфере борьбы с коррупцией.

За последние 20 лет USAID инвестировало в Украину почти 2 миллиона долларов США для укрепления и стабилизации экономики, развития демократических структур, утверждения гражданского общества и улучшения в сфере здравоохранения.

Недавно USAID предоставило Украине гарантии заимствования на сумму 1 миллиард долларов США, что сэкономит Правительству Украины не менее 280 млн долларов, которые должны быть выплачены в виде процентов, и поможет стабилизировать экономику. USAID также оказало помощь для обеспечения честных, прозрачных и мирных президентских выборов 25 мая.