США приостанавливают санкции на 180 дней для ряда стран - импортеров иранской нефти

США приостанавливают санкции на 180 дней для ряда стран - импортеров иранской нефти

Власти США приняли решение не применять санкции в отношении девяти развивающихся государств – покупателей иранской нефти. Временное – на 180 дней – исключение получат Китай, Индия, Южная Корея, ЮАР, Турция, Шри-Ланка, Малайзия, Сингапур и Тайвань. 
_

Как сообщает Reuters, основным условием временной отмены санкций в отношении государства – покупателя иранской нефти является сокращение ее закупок.

Сообщается также, что в сентябре этого года временное исключение получили 10 развитых государств, среди которых – Япония и страны Евросоюза, уточняет РБК.

Стоит отметить, что летом текущего года США и ЕС ввели санкции в отношении энергетического и финансового секторов экономики Ирана. Санкции призваны вернуть Иран за стол переговоров по поводу атомной программы страны и не допустить появления у нее оружия массового поражения. В Иране отвергают все обвинения и настаивают на мирном характере своей ядерной программы. Эксперты предполагают, что ограничения на нефтяной экспорт Ирана уже сейчас привели к снижению его объемов на 50%.