США продолжают наказывать японские авиакомпании за тайный ценовой сговор

Министерство юстиции США предъявило обвинения трем бывшим руководящим лицам японских авиакомпаний, которые предположительно устанавливали в тайном сговоре цены на международные грузовые авиаперевозки.

Согласно заявлению министерства, одним из заговорщиков является сотрудник японской авиакомпании JAL, а двое других представляли авиакомпанию Nippon Cargo Airlines, которая является филиалом перевозочной компании Nippon Yusen.

Им были предъявлены обвинения в сговоре с целью установить определенные цены на авиаперевозки на трассах между Японией и США в период с 2000 до 2006 года.

Компании этих подзащитных уже согласились с предъявленными обвинениями и пообещали выплатить штрафы на общую сумму в размере $155 млн.

Привлечение к судебной ответственности подзащитных представляет собой результат проводимых сейчас расследований правительством США ценовых картелей в авиаиндустрии. Всего обвинения были выдвинуты против 19 авиакомпаний.

В начале ноября другая японская авиакомпания ANA признала фиксирование цен на международные авиаперевозки и согласилась заплатить правительству США штраф в размере $73 млн.