США проведут новое расследование в отношении Facebook, Google и Amazon

США проведут новое расследование в отношении Facebook, Google и Amazon

Компании-гиганты Facebook Inc, Amazon.com Inc и Google Alphabet Inc ожидает новое расследование в Конгрессе США по проблеме конкурентности на цифровом рынке.

 

Как отмечается, председатель комитета Палаты представителей по вопросам малого бизнеса Надежда Веласкес планирует пригласить представителей данных компаний на слушания в Конгрессе в конце октября или начале ноября.

 

“Председатель Веласкес считает, что малый бизнес заслуживает конкуренции на равных условиях, и надеется, что слушания дадут возможность комитету проанализировать, как малый бизнес развивается, учитывая доминирование крупных технологических компаний в сферах от электронной коммерции до интернет-трафика”, – заявила пресс-секретарь Веласкес.

 

В Amazon, Facebook и Google не прокомментировали данную информацию.

 

Ранее сообщалось, что министерство юстиции США намерено начать новое расследование против Facebook в связи с предполагаемыми нарушениями антимонопольного законодательства. Данное расследование по ходатайству генпрокурора Уильяма Барра происходит параллельно с другим, которое инициировала Федеральная комиссия по торговле. Этот орган проводит собственное расследование относительно того, нанесло ли ущерб конкуренции поглощение компанией-гигантом других фирм.

 

Кроме того, деятельность Facebook уже расследуют генпрокуроры ряда американских штатов и судебный комитет Палаты представителей Конгресса США.