США расширили санкции против Ирана

США расширили санкции против Ирана

США в четверг, 16 февраля, вновь пополнили санкционный список в отношении Ирана, введя дополнительные меры против министерства разведки и безопасности страны.

Санкции против силовиков были введены в связи с их участием в нарушении прав человека в Иране, а также поддержкой террористических группировок, в том числе Аль-Каиды, Хизболла и ХАМАС.

"Отдельным указом санкции вводятся за его (министерства) поддержку жестокого подавления народа Сирии его властями. Мы ввели визовые и финансовые санкции в отношении министерства за нарушения им прав человека в его собственной стране", - говорится в заявлении официального представителя госдепартамента США Виктории Нуланд.

Решение Вашингтона, отмечает Нуланд, дает США право вводить санкции в отношении частных лиц, компаний и организаций, связанных или действующих от имени министерства.

Госдеп также призвал всех партнеров предпринять аналогичные действия в ответ за участие министерства в незаконной деятельности.

В заявлении Минфина, в свою очередь, отмечается, что США заблокируют любую собственность на территории США или принадлежащую американским гражданам, которая будет иметь отношение к министерству разведки и безопасности.

"Американским гражданам запрещается осуществление сделок с такой собственностью", - подчеркивается в документе.

Источник: РИА Новости