США расследуют деятельность швейцарских банков

Министерство юстиции США начало расследование в отношении ряда швейцарских банков, которые подозреваются в том, что помогали американцам избегать налогов.

В рамках расследования будет также изучаться деятельность некоторых финансовых учреждений с Уолл-стрит, оказывавших этим региональным, или кантональным, швейцарским банкам операционные услуги.

Власти США подозревают, что банки Швейцарии использовали своих партнеров с Уолл-стрит для объединения частных клиентов в общий пул, чтобы их невозможно было идентифицировать в качестве американских граждан.

В центре расследования - небольшой швейцарский банк Basler Kantonalbank, главный офис которого расположен в Базеле, передает ИТАР-ТАСС.

Следователи американского минюста пришли к выводу, что схема «живет и процветает», несмотря на жестокое наказание за подобную деятельность «Ю-би-эс». Этот крупнейший швейцарский банк заплатил США в 2009 году штраф в размере 780 млн. долл и согласился передать список с именами 4 тыс. 450 американских клиентов, хранивших деньги на его счетах.

В первой половине декабря бывший сотрудник банка «Ю-би-эс» Ренцо Гадола признал свою вину в том, что помогал американским гражданам скрывать крупные суммы от налоговых служб США.