США разморозят финансовую помощь Афганистану

США разморозят финансовую помощь Афганистану

Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила о размораживании сотен миллионов долларов, которые планируется перечислить Афганистану на различные проекты.

По словам Клинтон, деньги будут перечислены в Трастовый фонд восстановления Афганистана (Afghan Reconstruction Trust Fund), которым управляет Всемирный банк, передает Лента.ру. В ноябре об одобрении нового кредита для Афганистана объявил Международный валютный фонд. МВФ пошел на этот шаг после того, как посчитал, что в стране улучшилось финансовое регулирование.

Как поясняет агентство со ссылкой на американских официальных лиц, ранее США заморозили переводы Афганистану на общую сумму в 650-700 миллионов долларов. МВФ, США и ряд других стран заморозили средства, предназначавшиеся Афганистану, после скандала вокруг банка Kabul Bank. В сентябре 2010 года выяснилось, что этот банк выдал фиктивных ссуд почти на 900 миллионов долларов. Ссуды предназначались в основном акционерам банка и прочим заинтересованным лицам, среди которых называлось имя брата президента Хамида Карзая Махмуда.

Управляющий Центробанка Афганистана Абдул Кадир Фитрат, который назвал имена высокопоставленных лиц, причастных к скандалу в Kabul Bank, в июне 2011 года бежал в США из-за опасений за свою жизнь. В ноябре The Guardian писала, что из пропавших 900 миллионов долларов вернуть пока удалось всего 75 миллионов.

Источник: Лента.Ру