США сократили экспорт пшеницы до минимума за 25 лет из-за укрепления доллара

США сократили экспорт пшеницы до минимума за 25 лет из-за укрепления доллара

Экспорт пшеницы из США за неделю, завершившуюся 19 марта, упал на 74% по сравнению с тем же периодом прошлого года – до 102,34 тыс. тонн, самого низкого уровня для этого времени года за 25 лет, свидетельствуют данные министерства сельского хозяйства страны.

Американским фермерам становится все сложнее конкурировать с иностранными производителями зерновых на фоне укрепления курса доллара и сохранения высоких запасов пшеницы в мире после двух рекордных урожаев подряд.

“В отсутствие серьезных проблем с погодой выручка от продажи пшеницы будет меньше порога безубыточности для среднего американского фермера. Сокращение экспорта будет крайне проблемным”, – заявил вице-президент отдела аналитики пищевой отрасли и сельского хозяйства Rabobank International в Сент-Луисе Стерлинг Лидделл.

Совокупные продажи пшеницы с поставкой до 31 мая отстают от прошлогоднего показателя на 24%.

В 2014 году США уступили звание крупнейшего мирового экспортера пшеницы Евросоюзу. Как ожидается, в этом году ЕС увеличит отрыв в условиях резкого ослабления курса евро и высоких урожаев в странах-членах блока.

Пшеница является четвертой по объемам выручки сельскохозяйственной культурой для США – $11,92 млрд в прошлом сельхозгоду. За 12 месяцев, завершившихся 31 мая 2014 года (прошлый сельхозгод), США экспортировали 31 млн 497 тыс. тонн пшеницы и муки, 28 стран ЕС – 31 млн 925 тыс. тонн. В текущем сельхозгоду Минсельхоз США ожидает, что поставки за рубеж из США составят 25 млн тонн, из государств Евросоюза – 31,5 млн тонн.

Цена майского фьючерса на пшеницу в ходе торгов в пятницу на бирже в Чикаго повысилась на 0,2% – до $5 за бушель ($183,7 за тонну). За последние 12 месяцев пшеница подешевела на 30%.