США сократят военные расходы на четверть триллиона долларов

США сократят военные расходы на четверть триллиона долларов

Глава Пентагона Леон Панетта заявил, что военное ведомство США сократит расходы на 260 миллиардов долларов в течение пяти лет.

Ранее администрация США заявляла, что намерена добиться снижения оборонных расходов на 450 миллиардов долларов в течение 10 лет. Руководство Пентагона, в свою очередь, говорило, что готово пойти на бюджетные сокращения, но на меньшую сумму. Не оглашая точной цифры, военное руководство США отмечало, что оборонный бюджет будет сокращен "значительно, но не критично для поддержания боеспособности".

По словам Панетты, окончательная программа сокращения расходов еще не готова, министерство представит ее в феврале 2012 года, вместе с проектом бюджета на 2013 финансовый год.

"Это найдет отражение в пятилетнем бюджете, который мы обычно представляем в феврале. Но сумма (сокращений), вероятно, составит примерно 250-260 миллиардов долларов от тех 450 миллиардов, сокращения которых от нас потребовали", - сказал Панетта.

Он пояснил, что сокращение военного бюджета на предлагаемые 450 миллиардов долларов не поставит под угрозу национальную безопасность, однако любые дальнейшие урезания военных расходов снизят боеготовность американских вооруженных сил.

При этом, добавил глава Пентагона, при требуемых сокращениях в 450 миллиардов законодателям придется закрыть ранее поддержанные ими проекты по созданию новых вооружений, что, в свою очередь, заставит американские предприятия начать сокращения сотрудников.

"Чтобы реализовать (план по экономии 450 миллиардов долларов), необходимо будет принять рискованные политические решения и столкнуться с трудностями, при разрешении которых нельзя совершать ошибки. Каждая оборонная программа, каждый контракт, каждый проект будет подвергнут ревизии с целью найти возможности экономии, но эта экономия не должна снизить нашу боеготовность и возможность проводить жизненно необходимые операции", - отметил министр.

К концу декабря конгресс должен принять программу сокращения госрасходов общим объемом в 1,5 триллиона долларов. С этой целью в августе 2011 года была учреждена парламентская двухпартийная комиссия, которая определит статьи бюджета для сокращений.

Сокращения в части обороны придутся на одно из самых затратных направлений - модернизацию и поддержание боеготовности устаревающих элементов ядерной триады - ракетных пусковых установок наземного базирования, подводных лодок, оснащенных ядерным вооружением и стратегических бомбардировщиков.

Ранее некоторые парламентарии ради сокращения бюджетных расходов предлагали избавиться от устаревающих составляющих ядерной триады. В ответ глава Стратегического командования США генерал Роберт Келер заявил, что в нынешней ситуации в мире США должны не сокращать финансирование ядерной триады, а укреплять ее.

Он пояснил, что считает недопустимыми предложения политиков избавиться от одного из звеньев триады - наземного, воздушного или морского, - и предостерег власти страны от чрезмерного сокращения численности ядерных сил.

Напомним, в начале октября Панетта заявлял, что сокращение американского военного бюджета негативно скажется на возможности Вашингтона финансировать операции НАТО.

Источник: РИА Новости