США создают Интернет для мировой оппозиции

США создают Интернет для мировой оппозиции
Администрация президента США Барака Обамы работает над созданием "теневого" Интернета и скрытых каналов мобильной связи.
Власти США намереваются создать альтернативную коммуникационную сеть, которую диссиденты и революционеры со всех уголков мира смогут использовать для переговоров, не боясь репрессий и цензуры со стороны правительства. Доступ к альтернативной сети будет происходить в обход существующих в стране провайдеров, тем самым связь оппозиционеров будет полностью засекречена.

Согласно The New York Times, один из самых дорогостоящих и эффективных проектов для реализации "теневого" интернета - установка специализированных радиовышек, сигнал которых покроет соседние страны. Радиовышки будут устанавливаться на засекреченных военных базах в Афганистане. На осуществление этого плана правительство США уже выделило 50 миллионов долларов.

Причиной создания альтернативного Интернета послужило отключение египетского и сирийского сегментов Всемирной паутины властями во время волнений. Правительства блокировали коммуникацию оппозиции, так как диссиденты использовали Интернет для мобилизации революционных сил. По словам представителей Белого дома, создание "теневого" интернета поможет развитию свободы слова по всему миру.

Помимо создания оборудования, правительство США занимается созданием программного обеспечения, которое предоставит анонимность пользователям интернета."Мы видим, как все большее и большее количество молодых людей используют Интернет и мобильные телефоны для того, чтобы их голоса были услышаны. Они выступают против несправедливости и пытаются изменить ситуацию в своих странах к лучшему. У нас есть шанс помочь им реализовать эти изменения, поэтому мы помогаем им общаться друг с другом, со своим правительством и со всем миром", - написала в письме корреспонденту газеты госсекретарь США Хиллари Клинтон.
Источник: Vesti.kz