США спешно размещают ракеты в Европе

США де факто разворачивают свои систему противоракетной обороны в Европе, не дожидаясь окончания переговоров с Россией, заявил постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин.

Он отметил, что от Североатлантического альянса до сих пор не получены правовые гарантии того, что эти системы ПРО не будут направлены на Россию.

Рогозин напомнил о планах США разместить ракеты в Румынии. На данный момент известно, что в течение третьего и четвертого этапов создания ЕвроПРО у границ России в Польше будут размещены мобильные радары и противоракетные батареи. Это, по мнению экспертов, создает угрозу ракетно-ядерному потенциалу России.

"Мы в очередной раз убедились, что США намерены, и это показала ситуация с подписанием договора с Румынией о размещении на ее территории американских противоракет, не дожидаясь окончания переговоров по ПРО с Россией, разворачивать свою систему де факто", – приводит слова постпреда России при НАТО РИА Новости.

Глава американского агентства по ПРО Патрик Орейли вновь заверил, что развертывание противоракетной системы в Европе не создаст угрозы для России, отметил Рогозин. Однако радиус поражения ракет США достигает тысячи километров, что позволяет охватить территорию России до Урала. Позиция России заключается в том, что создание противоракетного щита должно проходить при соблюдении равных условий безопасности для участников. Именно поэтому необходимо использовать секторальный принцип развертывания ПРО, заявил представитель России в Североатлантическом альянсе.

"Мы считаем, что вполне возможно и необходимо создание совместных элементов ПРО, прежде всего, в рамках сотрудничества информационных систем при том понимании, что огневые средства американской системы ПРО должны быть отодвинуты от нашей территории ровно на столько, насколько у них есть радиус поражения", – заявил постпред.

Напомним, что 3 мая Румыния заявила о заключении договоренности с США по размещению противоракетных систем на румынской территории. На юге страны планируется создание военной базы, где будет размещено 200 военнослужащих армии США. На 2011 год руководством НАТО запланирован вывод в Средиземное море кораблей, оснащенных ракетами-перехватчиками Standard Missile-3, а также установка радара на территории южной Европы.

Источник: nur.kz