США уговаривали рейтинговые агентства не пересматривать оценки

США уговаривали рейтинговые агентства не пересматривать оценки

Правительство США на протяжении последних нескольких месяцев активно убеждало крупнейшие международные рейтинговые агентства не пересматривать свои оценки американской экономики в сторону понижения в связи с растущим дефицитом бюджета и увеличивающимся госдолгом.

Дело доходило до того, что власти США, опасаясь возникновения паники на мировых рынках, просили аналитиков агентства S&P в Лондоне вести переговоры с официальными лицами в Вашингтоне по защищенным каналам телефонной связи в американском посольстве в Великобритании, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Washington Post.

Кроме того, в апреле сотрудников S&P приглашали на переговоры с министром финансов США Тимоти Гайтнером и другими руководителями экономического блока администрации Обамы. Тем не менее, рейтинговые компании S&P и Moody's аргументацию американского правительства не приняли.

Правительство США достигло потолка госдолга, установленного сейчас законом на уровне 14,3 трлн. долл. После этого Гайтнер заявил законодателям, что сможет, прибегая к различным бухгалтерским уловкам, замедлить наступление дефолта лишь до 2 августа. Переговоры демократической администрации Обамы с республиканцами на Капитолийском холме по этому поводу продолжаются до сих пор. Оппозиционеры-республиканцы требуют от правящей Демократической партии радикального сокращения бюджетных расходов и категорически не соглашаются с идеей повышения налоговой нагрузки для части населения и некоторых секторов экономики.