США в августе поставили рекорд по импорту товаров из Китая

Импорт китайских товаров в США растет, увеличившись в августе до рекордных 35,3 млрд долл. (+6,1%). На этом фоне торговый дефицит США с Китаем тоже установил новый рекорд - 28 млрд долл., о чем свидетельствуют данные Министерства торговли страны. Предыдущий рекорд был установлен в октябре 2008г, тогда американцы получили дефицит с Китаем на уровне 27,9 млрд долл, сообщает РБК.

Перекосы в торговле с КНР привели к тому, что отрицательное сальдо торгового баланса США в августе 2010г. выросло на 3,7 млрд долл. - до 46,35 млрд долл. Дефицит оказался больше, чем ожидал рынок: в преддверии публикации аналитики, опрошенные Reuters, прогнозировали его на уровне 44 млрд долл.

Объем импорта США в августе 2010г. составил 200,2 млрд долл. (+2,1% по сравнению с июлем 2010г.), объем экспорта - 153,9 млрд долл. (+0,2%). При этом в годовом исчислении импорт в США вырос на 24%, а экспорт из США - на 18%.

Рост китайского импорта, скорее всего, вызовет новую волну критики администрации США по поводу курса юаня. В течение многих лет Вашингтон пытается склонить Китай к более свободному курсу юаня, небезосновательно полагая, что курс китайской национальной валюты занижен и это дает китайским экспортерам преимущество.

Однако Пекин гнет свою линию, удерживая юань на выгодных стране позициях и не отпуская его в свободное плавание. Лишнюю долларовую выручку власти Китая складывают в резервы, которые только за сентябрь выросли почти на 200 млрд долл., достигнув рекордных 2,65 трлн долл.

Источник: bnews.kz