США впервые обсудили с КНР вопросы Центральной Азии

США впервые обсудили с КНР вопросы Центральной Азии

США впервые обсудили с КНР вопросы Центральной Азии, сообщил помощник госсекретаря США Роберт Блейк на пресс-конференции в посольстве США в РК, отвечая на вопросы журналистов, передает Kazakhstan Today.

"Это было первое мероприятие, когда мы (США и КНР) обсуждали вопросы Центральной Азии. Мы обсуждали общие для нас интересы, в частности в области предотвращения потока терроризма, террористических движений из Пакистана и Афганистана в Китай. Также вопросы противодействия наркотикам и улучшения инфраструктуры в области энергетики и энергетическое развитие региона", - сказал он.

Напомним, Китай стал первой страной, которую в ходе турне посетил помощник госсекретаря США во главе американской делегации. Помощник госсекретаря сообщил, что США призвал Китай оказать помощь в стабилизации Афганистана.

"Мы выразили надежду, что Китай будет оказывать большую поддержку, большую помощь Афганистану, в стабилизации Афганистана. Нечто подобное тому, той помощи, что Китай оказывает в поддержке развития Центральной Азии", - сказал Роберт Блейк на брифинге, отвечая на вопросы журналистов.

По его словам и США и Китай согласились, что такой обмен мнениями очень жизнеспособен "и мы договорились продолжать", добавил помощник госсекретаря США.

Источник: nur.kz