США ввели новые жесткие санкции против России: детали

США ввели новые жесткие санкции против России: детали

США ввели новые санкции против России в связи с ситуацией на Украине. Об этом объявило министерство финансов США. “Меры охватывают крупнейший российский банк, углубляют имеющиеся санкции против российских финансовых институтов, расширяют санкции против российского энергетического сектора и выделяют дополнительные российские организации, связанные с энергетикой и обороной”, – указывается в комментарии американского Минфина.

Кроме того, решением главы ведомства Джейкоба Лью под “целевые санкции” отныне могут попадать “лица, работающие в российской оборонной отрасли и смежных отраслях”. В новый санкционный список включены российский Сбербанк, Банк Москвы, Газпромбанк, Россельхозбанк, Внешэкономбанк и ВТБ. Для всех банков срок допустимого кредитования снижается с 90 до 30 дней.

Также блокируются активы следующих пяти оборонных предприятий – это Мытищинский машиностроительный завод, Машиностроительный завод им. М.И.Калинина, “Алмаз-Антей”, “Научно-исследовательский институт приборостроения” (НИИП), а также компания, указанная в американском санкционном списке как “Долгопрудный исследовательско-производственный комплекс”.

Введены санкции, запрещающие экспорт товаров, услуг и технологий, в поддержку российских проектов добычи нефти на глубоководных участках, арктическом шельфе или в сланцевых пластах, в отношении пяти российских энергетических компаний – Газпром, “Газпром Нефть”, Лукойл, Сургутнефтегаз и Роснефть. Для “Газпром Нефти” и Транснефти ужесточен доступ к зарубежному финансированию – срок кредитования ограничен теперь 90 днями. Под санкции попала и корпорация Ростех, ей запрещено предоставление кредитов на срок более 30 дней.

Американский минфин уточняет, что все перечисленные меры “дополняют ограничения, находящиеся в ведении министерства торговли США, и схожи с обнародованными сегодня новыми мерами ЕС”. Свернуть уже имеющиеся профильные проекты с российскими компаниями предлагается до 26 сентября.

В документе отмечается также, что, “несмотря на суровость этих мер, у минфина сохраняются существенные возможности для расширения данных мер и введения дополнительных санкций” на базе профильных президентских указов “в том случае, если российское правительство не предпримет шагов к деэскалации ситуации в Украине”.

Предыдущие санкции США против России

Ранее президент США Барак Обама заявил, что Белый дом объявит о новых санкциях против России в пятницу. “Мы углубим и расширим санкции против финансового, энергетического и оборонного секторов, – указал он в заявлении для печати, распространенном Белым домом. – Эти меры усилят политическую изоляцию России и экономические издержки для России, особенно в сферах, важных для президента Путина и тех, кто к нему близок. Моя администрация завтра (в пятницу) даст конкретное описание этих новых санкций”.

Санкции США вводились в четыре этапа. 20 марта 2014 года – против АБ “Россия”, 28 апреля – против Инвесткапиталбанка, СМП Банка и Собинбанка, 16 июля – против Внешэкономбанка и Газпромбанка, 29 июля – против Банка ВТБ, Банка Москвы и Россельхозбанка. 20 марта и 8 апреля были введены наиболее жесткие санкции (замораживание активов и запрет транзакций), 16 и 29 июля более мягкие – запрет долгосрочного кредитования.

Глава Сбербанка: внешние рынки закрыты для российских банков

Сбербанк не имеет возможности привлечь финансирование с западных рынков ни на какой срок, заявил сегодня журналистам глава Сбербанка Герман Греф. “Финансирование сейчас нельзя привлечь ни на какой срок, внешние рынки закрыты для российских банков”, – заявил Греф.

Вместе с тем, Сбербанк не исключает роста ставок по валютным вкладам и депозитам. Ранее некоторые коммерческие банки уже объявили о повышении ставок по валютным вкладам и кредитам на фоне возрастающей сложности привлечения валютного фондирования из-за геополитической напряженности.

По депозитам ставки повысили Росбанк, Альфа-банк, Юникредит банк, банк “Зенит” и другие. На такое действие их вынудила пойти растущая стоимость привлечения валютного фондирования из-за обострения геополитической ситуации. В условиях фактически закрытых западных рынков привлечь доллары и евро банкам становится значительно дороже.

Ранее в пятницу глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила журналистам, что сейчас Банк России не видит необходимости кредитовать российские банки в иностранной валюте.

“Да, есть определенная напряженность на этом рынке в связи с закрытием внешних рынков. Мы ситуацию наблюдаем. На наш взгляд, в настоящий момент нет необходимости вводить такие дополнительные инструменты”, – сказала глава Банка России. При этом она отметила, что у регулятора есть все возможности для того, чтобы “эту проблему решить, когда такая необходимость возникнет”.