США запустили спутник GPS нового поколения стоимостью $ 245 млн

США запустили спутник GPS нового поколения стоимостью $ 245 млн

ВВС США с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) успешно запустили спутник GPS (Global Positioning System) нового поколения. Спутник под названием GPS 2F-10 вывела на орбиту ракета-носитель Atlas. Срок службы 2F-10 составляет 12 лет, а его цена – 245 млн дол.

Данный космический аппарат является десятым из 12 спутников, которые заменят устаревающие аппараты системы позиционирования США, способной 24 часа в сутки обеспечивать военных и гражданских потребителей сверхточной навигационной информацией. Программа по замене американских навигационных спутников началась еще в мае 2010 года. Спутниковая система навигации GPS, которая была разработана Пентагоном, используется не только для нужд вооруженных сил США, но и в гражданских целях по всему миру.

Спутники GPS передают навигационный сигнал, который предоставляет точные значения широты, долготы, высоты и времени. Как говорят специалисты, этой системой сейчас пользуются более 1 млрд человек по всей Земле. Всего на данный момент в нее входят более 30 функционирующих спутников.

Ранее сообщалось, что швейцарские ученые разрабатывали систему, которая может захватить спутник и убрать его с околопланетной орбиты. Для этого изначально планировалось использовать механическую руку или щупальце. В конечном итоге ученые остановились на гигантской сети, которая подобно рту героя компьютерной игры “Пакман” должна поймать спутник, а затем оба аппарата начнут снижение и сгорят в атмосфере.