Сальдо Казахстана при распределении ввозной таможенной пошлины останется отрицательным в 2014г

Сальдо Казахстана при распределении ввозной таможенной пошлины останется отрицательным в 2014г

Сальдо Казахстана при распределении ввозной таможенной пошлины с Россией и Белоруссией в 2013 году было отрицательным, в текущем году эта ситуация повторится, сообщил в четверг председатель Комитета таможенного контроля министерства финансов страны Госман Амрин.

«Фактически Казахстаном получено из стран-членов Таможенного союза 250 миллиардов тенге (ввозной таможенной пошлины), а перечислил 291,6 миллиарда тенге... таким образом, сальдо не в пользу Казахстана на 41,6 миллиарда тенге. По нашим расчетам, эта тенденция будет нарастать и в текущем году, что, естественно, приведет к определенному неисполнению прогнозных поступлений в бюджет страны», – сказал Амрин, выступая на коллегии Минфина.

По его словам, предварительный анализ показывает, что ожидаемые поступления таможенных платежей и налогов в 2014 году с учетом изменения курса тенге составят 1 триллион 625,2 миллиарда тенге. «Просим при уточнении бюджета на 2014 год принять во внимание расчеты Комитета таможенного контроля», – обратился глава КТК к премьер-министру и министру финансов страны.

Источник: thenews.kz