Самые популярные города мира для инвестиций в недвижимость

Самые популярные города мира для инвестиций в недвижимость

Несмотря на общий спад в мире, 25 городов-лидеров за год увеличили долю на рынке с 53 % до 56 %. Объем инвестиций во все типы недвижимости, не считая участки под застройку, c июня 2011 по июнь 2012 вырос на 5,9 %. В то же время, мировой показатель увеличился лишь на 0,8 %.

Основные тенденции:

Учитывая многие факторы (инвестиционный климат, экономические показатели, потенциал роста и другое), лидером мирового рынка является Нью-Йорк. На втором месте — Лондон. В пятерку входят также Шанхай, Токио и Париж. Далее следуют Гонконг, Сеул, Сингапур, Пекин и Лос-Анджелес. Потенциалом обладают также Амстердам, Мюнхен и Франкфурт.

В 10 городах-лидерах проживает 3,5 % населения, но на эти рынки приходится 36 % мировых инвестиций в недвижимость.

Второй год подряд крупнейшим рынком инвестиционной недвижимости стал Нью-Йорк. Он наиболее привлекателен для покупки доходных многоквартирных домов. Объем капиталовложений в этом городе вырос на 18,9 % до 34,7 млрд долл.

Ближайший соперник Нью-Йорка — Лондон, рынок которого вырос на 3,8 %. Однако британская столица — самый крупный рынок офисной и гостиничной недвижимости. В этом городе самая большая в мире доля иностранных инвестиций — 92 %.

Приобретать промышленные помещения выгоднее всего в Лос-Анджелесе, участки под застройку — в Шанхае, торговые объекты — в Гонконге.

Из 25 городов-лидеров 23 относятся к категории зрелых рынков, и лишь два (Шанхай и Москва) находятся на стадии становления.

Ключевые секторы — торговая недвижимость и многоквартирные дома. При этом по величине спроса магазины и торговые центры значительно превосходят другие типы недвижимости.

Источник: Tranio.Ru