Самый бедный в мире президент потратил 550 тыс. долларов на благотворительность

Самый бедный в мире президент потратил 550 тыс. долларов на благотворительность

Глава Уругвая Хосе Мухика, которого соотечественники называют самым бедным президентом, рассказал, что за пять лет президентства потратил 550 тысяч долларов своей зарплаты на благотворительность, передает РИА Новости.

Хосе Мухика 
Мухика покидает свой пост в марте этого года.

Глава Уругвая сообщил, что 400 тысяч долларов были отданы им на реализацию проекта строительства социального жилья, начатого в 2010 году, а остальные были направлены на взносы в правящую партию “Широкий фронт”.

“К сожалению, там, где государство не вмешивается в распределение богатств, создаваемых спонтанно в процессе развития рынка, они имеют тенденцию сосредотачиваться (в одних руках), и такая концентрация, если мы позволим, создаст два общества: одно – фантастически умножающее свои богатства, и другое – остающееся на обочине дороги”, – приводит канал Telesur слова Мухики.

Президент Уругвая считается одним из самых необычных глав латиноамериканских государств. Мухику соотечественники называют “самый бедный президент”, поскольку и ранее было известно, что он жертвует на благотворительность почти всю свою не самую большую президентскую зарплату.

Согласно последней декларации, общее состояние семьи Мухики оценивается в 200 тысяч долларов, включая дом, два старых автомобиля Volkswagen Beetle и три трактора.

Источник: thenews.kz