Самый богатый китаец оказался вдвое беднее самого состоятельного россиянина

Самый богатый китаец оказался вдвое беднее самого состоятельного россиянина

Самым богатым китайцем по итогам 2010 года стал глава совета директоров Sany Heavy Industry Лян Вэньгэнь с состоянием в 11 млрд долларов. Об этом сообщает агентство Reuters, ссылаясь на данные Hurun Rich List 2011, китайский аналог рейтинга Forbes. Для сравнения, самым богатым человеком в России по итогам 2010 года оказался владелец НЛМК Владимир Лисин - его состояние Forbes оценил в 24 млрд долларов.

Всего в Hurun Rich List 271 долларовый миллиардер. За год их число увеличилось на 82 - еще в 2009-м долларовых миллиардеров в Китае было только 189. Чтобы попасть в тысячу самых богатых людей Китая, необходимо обладать состоянием в 310 млн долларов. Среднее состояние в тысяче оценивается в 924 млн.

В предыдущем рейтинге Лян Вэньгэнь занимал только четвертое место с состоянием в 5,4 млрд долларов. Таким образом, за год его состояние удвоилось.

Associated Press передает, что столь резкое повышение стоимости активов миллиардера связано со строительным бумом. Sany Heavy Industry специализируется на машиностроении и производит большой спектр товаров - от катков до кранов и бетонных насосов.

Ранее первое место в китайском рейтинге занимал основатель компании Wahaha (производитель безалкогольных напитков) Цзун Цинхоу с состоянием в 12 млрд долларов. Сейчас его состояние оценивается в 10,7 млрд. На третьем месте в рейтинге Робин Ли Яньхун из поисковика Baidu с состоянием в 8,8 млрд.

Источник: Лента.Ру