Самый влиятельный в мире центробанк впервые в истории может возглавить женщина

Самый влиятельный в мире центробанк впервые в истории может возглавить женщина

Заместитель председателя Федеральной резервной системы Джанет Йеллен стала основным кандидатом на пост главы американского центробанка, сообщает Reuters со ссылкой на знакомые с ситуацией источники.

Отметим, что немногим ранее фаворит президента Барака Обамы, его бывший советник Ларри Саммерс, выбыл из гонки. В случае назначения Йеллен заменит нынешнего председателя Бена Бернанке, чей второй срок истекает в январе.

Напомним, что Саммерс, бывший министр финансов при президенте Билле Клинтоне и главный советник по экономическим вопросам в течение первых двух лет президентства Обамы, выбыл из-за противодействия демократов, которое сделало бы одобрение его кандидатуры Сенатом труднодостижимым.

Агентство отмечает, что за плечами Йеллен долгая карьера в ФРС и управление группой экономических советников Белого дома при Клинтоне. Она может стать первой в истории женщиной на посту председателя американского центробанка.

Источники Reuters отмечают, что Обама ограничил число кандидатов Саммерсом и Йеллен, и после исключения из списка Саммерса Йеллен осталась единственным претендентом. Ранее президент упоминал бывшего заместителя председателя ФРС Дональда Кона.

В то же время, представитель Белого дома Джей Карни сообщил лишь, что Обама скоро объявит о решении. “Мы думаем, что нынешний заместитель председателя ФРС Джанет Йеллен – явный лидер, за ней следует бывший заместитель Дональд Кон, и есть лишь ничтожный шанс, что это будет кто-то еще”, – написали экономисты Nomura в заметке клиентам.