Самолет на солнечной энергии совершает 1-й международный перелет

Самолет на солнечной энергии совершает 1-й международный перелет
Свой первый международный перелет совершил самолет Solar Impulse, двигатели которого работают исключительно на солнечной энергии, сообщает РИА Новости.

Аппарат под управлением одного пилота вылетел утром 13 мая с военного аэродрома в Швейцарии и должен приземлится в Брюсселе (Бельгия) примерно в 23.00 по московскому времени.

По словам одного из конструкторов Андрэ Боршберга, вполне вероятно, что в процессе полета Solar Impulse не только не потеряет энергию , но и сможет ее накопить.

"Солнечному" самолету 8 июля прошлого года уже удалось совершить беспримерный полет, продлившийся 26 часов - более суток. Правда тогда самолет не покидал пределов Швейцарии. Главной целью этого полета являлась проверка возможности для Solar Impulse летать ночью, используя накопленную за день солнечную энергию.

В 2011 году на Solar Impulse планируется совершить перелет через Атлантический океан и беспосадочные перелеты через континенты. Конструкторы надеются, что постепенное снижение веса солнечных батарей позволит брать на борт аппарата двух пилотов, которые, таким образом, смогут совершить беспосадочное путешествие вокруг света.

Размах крыла Solar Impulse составляет 63,4 метра, вес - всего 1,6 тонны. На его крыльях находятся около 12 тысяч фотогальванических элементов, которые снабжают солнечной энергией четыре электромотора мощностью десять лошадиных сил.
Источник: Vesti.kz