«Самрук-Энерго» намерено взять в управление «Шыгысэнерготрейд»

«Самрук-Энерго» намерено взять в управление «Шыгысэнерготрейд»

АО «Самрук-Энерго» намерено взять в управление ТОО «Шыгысэнерготрейд» в Восточном Казахстане. Об этом сообщает пресс-служба Группы компаний АЕS.

«В настоящее время стороны обсуждают условия передачи и планируют завершить переговоры до конца 2010 года», - говорится в сообщении.

Как следует из пресс-релиза, низкий тариф ТОО «Шыгысэнерготрейд и долги коммунальных служб города Семей стали причинами неоднократных ограничений электроэнергии в ВКО в начале 2010 года. Повышение тарифа в апреле позволило компании обеспечить бесперебойную поставку электроэнергии в регион и снизить задолженность перед АО «KEGOK».

Между тем, отмечается в сообщении, существующий уровень тарифа не позволяет ТОО «Шыгысэнерготрейд» гарантировать надежную поставку энергии в регион с января 2011 года.

Группа компаний АЕS в Казахстане надеется, что, управляя ТОО «Шыгысэнерготрейд», АО «Самрук-Энерго», сумеет согласовать необходимый уровень тарифа в департаменте АРЕМ по ВКО, что позволит обеспечить бесперебойность поставок электроэнергии в Восточно-Казахстанскую область.

АО «Самрук-Энерго» участвует в энергоснабжении города Алматы, а также владеет рядом крупных генерирующих электростанций в Казахстане. Передача ТОО «Шыгысэнерготрейд» под управление АО «Самрук-Энерго» является предметом переговоров между сторонами. АЕS резервирует все права, связанные с данными переговорами.

Источник: bnews.kz