«Самрук-Казына» намерен продать долю в Народном банке в I квартале 2011 года

«Самрук-Казына» намерен продать долю в Народном банке в I квартале 2011 года
Банк: Halyk Bank

Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» намерен выйти из состава акционеров Народного банка в конце I квартала 2011 года.

«Фонд «Самрук-Казына» сообщает, что согласен с целесообразностью осуществления реализации опциона в конце первого квартала 2011 года», - говорится в сообщении фонда.

Как пояснили в Народном банке, речь идет о продаже и простых, и привилегированных акций.

В январе 2009 года «Самрук-Казына», мажоритарный акционер банка «Холдинговая Группа «Алмэкс» и Народный банк заключили соглашения, по условиям которых госфонд приобретал до 25% простых акций банка. При этом «Алмэкс» получал возможность полностью выкупить простые акции у «Самрук-Казыны» в течение четырех лет с даты первой годовщины участия фонда в капитале банка. Кроме того, по условиям одного из соглашений, цена, по которой «Алмэкс» может выкупить акции, определяется по специальной формуле.

В результате в марте 2009 года «Самрук-Казына» приобрел простые акции Народного банка в количестве 259 млн. 64 тыс. 909 штук за 26 млрд. 951 млн. тенге. В рамках антикризисной программы фонд также приобрел «префы» Народного банка в количестве свыше 196 млн. штук, передает Интерфакс-Казахстан.

Меморандум о взаимопонимании был заключен 1 декабря 2008 года, согласно которому стороны пришли к соглашению, что «Самрук-Казына» осуществит вливание средств в капитал Народного банка для поддержания стабильности финансового сектора Казахстана и укрепления финансовой позиции банка.

В настоящее время 41,8% акций Народного банка владеет АО «Холдинговая группа «Алмэкс», 26,81% - ФНБ «Самрук-Казына».

 

Источник: Profinance.kz