Самрук-Казына получил около 20 млрд тенге доходов за 2011 год

Самрук-Казына получил около 20 млрд тенге доходов за 2011 год

Доходы АО «ФНБ «Самрук-Казына» за 2011 год составили 19,7 млрд тенге. Об этом в ходе пресс-конференции в Астане заявил глава фонда Умирзак Шукеев, передает корреспондент BNews.kz.

«Доходы в целом получены на сумму 19,7 млрд тенге, что соответствует нашим планам. Они получены за счет размещения финансовых ресурсов - различные инструменты по госпрограммам, производственные результаты по нашим компаниям», - сказал Шукеев.

По словам главы ФНБ, консолидированная прибыль НК «КазМунайГаз» составила 98 млрд тенге, превысив запланированный уровень в 1,8 раза.

«Добыча нефти за январь-февраль составила 3,5 млн тонн, небольшое снижение добычи на 3% обусловлено аномальными погодными условиями на западе Казахстана. Думаю, в следующем квартале мы наверстаем упущенное», - заявил Шукеев.

Глава АО «Самрук-Казына» также сообщил, что переработка нефти составила 2,6 млн тонн, превысив показатели предыдущего года. Транспортировка нефти по магистральным трубопроводам составила 10,6 млн тонн с перевыполнением плана на 131 тыс тонн. «Транспортировка газа 18,6 млрд кубических метров, перевыполнение почти на 1 млрд за счет роста транзита газа», - добавил Шукеев.


Анар БАЗМУХАМЕТОВА

Источник: bnews.kz