«Самрук-Казына» приобрел 29-процентную долю в Казцинке

«Самрук-Казына» приобрел 29-процентную долю в Казцинке

Государственный фонд национального благосостояния (ФНБ) «Самрук-Казына» приобрел 29% в капитале горно-металлургической корпорации «Казцинк», сообщил замглавы фонда Куандык Бишимбаев.

«Сделка с Казцинком у нас закрыта, и мы сегодня приобрели 29% акций в этом предприятии», - сказал Бишимбаев в четверг на брифинге в Астане, уточнив, что фонд использовал для сделки заемные средства, но не назвав сумму.

Как известно, швейцарский сырьевой трейдер Glencore International plc в октябре 2012 завершил сделку по приобретению 18,91% казахстанской металлургической корпорации "Казцинк", тем самым увеличив свою долю до 69,61% с прежних 50,7%. Согласно условиям сделки, Glencore выпустила 176,742 миллиона новых акций в пользу АО "Верный капитал", а также выплатила компании 400 миллионов долларов наличными. Общая стоимость сделки составила примерно 1,349 миллиарда долларов.

С закрытием этой сделки АО "Верный капитал" продолжало контролировать около 30% в капитале «Казцинка».

Изначально Glencore планировала увеличить свою долю в "Казцинке" до 93%. Сделка, которая оценивалась в 3,2 миллиарда долларов, должна была закрыться в третьем квартале, но соглашение было расторгнуто.

По информации СМИ, одним из инвесторов АО "Верный капитал", предоставляющего услуги по индивидуальному доверительному управлению и управлению активами паевых инвестиционных фондов, является бывший управляющий делами президента Казахстана Булат Утемуратов.

"Казцинк" - крупный интегрированный производитель цинка с большой долей сопутствующего выпуска меди, драгоценных металлов и свинца. Основные предприятия компании находятся на территории Казахстана, в основном в Восточно-Казахстанской области. В горной, обогатительной, металлургической отраслях, а также в выработке электроэнергии и машиностроительном производстве заняты более 22 тысяч человек. Компания была основана в 1997 году путем слияния активов трех основных производителей цветных металлов Восточного Казахстана: Усть-Каменогорского свинцово-цинкового комбината, Лениногорского полиметаллического комбината и Зыряновского свинцового комбината.

Glencore International AG - один из крупнейших в мире поставщиков сырьевых товаров и редкоземельных материалов. Штаб-квартира компании, основанной в 1974 году, находится в швейцарском городе Баар, штат сотрудников составляет почти 55 тысяч человек. Glencore действует на территории 40 стран в области закупок, производства, переработки, транспортировки, хранения и поставок металлов, полезных ископаемых, а также сельскохозяйственной продукции.

Источник: newskaz.ru