«Самрук-Казына» сменил своих представителей в совете директоров Темирбанка

«Самрук-Казына» сменил своих представителей в совете директоров Темирбанка

Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» сменил своих представителей в совете директоров Темирбанка, указывается в протоколе внеочередного общего собрания акционеров банка, состоявшегося 5 июля.

Согласно документу, курс тенге к доллару в Нур-Султане досрочно прекращены полномочия членов совета директоров Абая Искандирова и Рашида Амирова. Вместо них в состав совета избраны Алина Алдамберген и Мурат Байсынов.

Кроме того, в ходе собрания акционеры приняли решение увеличить резервный капитал банка на 8,1 миллиарда тенге за счет чистого дохода банка и не выплачивать дивиденды по простым акциям банка за 2010 год, сохранив чистый доход (после увеличения резервного капитала) в распоряжении банка.

Как сообщалось, Темирбанк по итогам 2010 года получил 80,863 миллиарда тенге чистой прибыли в сравнении с 95,173 миллиарда тенге убытка в 2009 году.

Темирбанк в июле 2010 года завершил процедуру реструктуризации своей задолженности, сократив долг банка, подлежавший реструктуризации, с 1,4 миллиарда долларов до 700 миллионов долларов.

По результатам реструктуризации состав акционеров банка сложился следующим образом: порядка 80% акций банка принадлежит Фонду национального благосостояния «Самрук-Казына», около 20% - иностранным кредиторам банка, ставшими акционерами в процессе реструктуризации долга. Менее 0,1% акций банка распределено среди миноритариев.

Источник: newskaz.ru