«Самрук-Казына» сократит свыше 2 тыс сотрудников до конца 2012 года

«Самрук-Казына» сократит свыше 2 тыс сотрудников до конца 2012 года

Группа компаний АО «Самрук-Казына» до конца 2012 года сократит 2032 сотрудников, сообщила в интервью газете «SK News» директор департамента по управлению человеческими ресурсами фонда Гульмира Раисова.

В группе компаний АО «Самрук-Қазына» по поручению Главы государства Нурсултана Назарбаева оптимизируется штатная численность. Процесс запущен в феврале и завершится только в 2013 году.

По словам Раисовой, в целом по группе фонда в 2012 году будет сокращено 2032 единицы, в 2013 году – 2179.

«Оптимизация не будет носить разовый или стихийный характер. Сокращения не проводятся ради сокращения. При отборе оцениваются профессиональные и личностные качества каждого сотрудника. Главная задача - провести сокращения эффективно и поэтапно, то есть по мере реструктуризации и высвобождения позиций на определенную вакансию. Оптимизация в основном коснется центрального аппарата», - добавила глава департамента.

При этом она подчеркнула, что не исключается новый набор персонала. Все зависит от реализации того или иного проекта и необходимости реализации планов развития. В настоящее время в некоторых дочерних компаниях АО «Самрук-Қазына» сокращения уже прошли. К примеру, первые результаты подводит АО «НК «КазМунайГаз».

«В структуре КМГ значительно сокращено количество уровней управления, что позволит исключить дублирование полномочий и укрепить зоны ответственности руководящего состава КМГ. В результате проведенных работ по оптимизации количество руководства доведено с 23 до 12 единиц, что составит 47,8 %», - в пресс-службе компании.

Ожидается, что аналогичным образом будут пересмотрены структуры дочерних и зависимых организаций с сокращением численности административно-управленческого персонала в среднем на 25%.

«При этом в каждом конкретном случае подход будет индивидуальным. В случае несоответствия отдельных дочерних и зависимых организаций целям и задачам КМГ, в установленном порядке будет рассматриваться вопрос исключения их из структуры активов КМГ», - подчеркнула пресс-служба компании. Согласно официальным данным, плановые сокращения в КМГ составят около 23%.

Одним из первых в группе приступил к оптимизации и БТА банк. По словам первого заместителя председателя правления банка Асхата Бейсенбаева, общая штатная численность сотрудников БТА сократится на 25%, или приблизительно

на 1500 человек.

«Глава фонда «Самрук - Қазына» Умирзак Шукеев дал четкую установку: сокращение должно производиться с тем условием, что рабочие места сохранятся за профессиональными и ценными работниками. С одной стороны оптимизация — это конкретное поручение, с другой стороны - реальная необходимость. Численность и структура банка должны соответствовать текущему объему бизнеса», - считает Бейсенбаев.

Стоит отметить, что в группе существует понимание, что оптимизация проводится во благо бизнеса, а не вопреки ему. Это приобретает особую актуальность, учитывая, что перед обновленным составом стоит реализация недавно одобренной Главой государства Стратегии развития фонда до 2022 года.

На расширенной коллегии группы компаний АО «Самрук-Қазына» председатель правления фонда Умирзак Шукеев однозначно заявил о целях и принципах кампании по оптимизации.

«Мы должны правильно понимать. Речь не идет о механическом сокращении. Необходимо повысить эффективность работы, исключить дублирование функций. Руководители должны четко видеть, за какой блок вопросов они отвечают, соответственно, за что с них будут спрашивать. В целом по кадровой политике я хочу отметить, что в первую очередь во главе угла стоят вопросы профессионализма и эффективности менеджеров», - подчеркнул глава АО «Самрук-Қазына».

По его словам, расходы в группе после оптимизации сократятся на 6,5 млрд тенге, в том числе на заработные платы - на 5,5 млрд тенге.


 


 

Источник: bnews.kz