Samsung и KDDI объединят усилия для развития 5G-технологий

Samsung и KDDI объединят усилия для развития 5G-технологий

Южнокорейский гигант Samsung и японский телекоммуникационный оператор KDDI подписали меморандум о сотрудничестве с целью развития сетей мобильной связи следующего поколения.

Речь идёт о технологиях 5G. Предполагается, что первые такие сервисы заработают на коммерческой основе в 2020 году. Для них уже определена максимальная скорость передачи данных — 20 Гбит/с. Развитие таких сетей приведёт к появлению качественно новых мультимедийных услуг. Кроме того, абоненты в зоне покрытия смогут полностью отказаться от использования проводного подключения для доступа в Интернет.

Отмечается, что Samsung и KDDI сотрудничают на протяжении более 10 лет. Компании, в частности, занимались разработкой технологий для мобильных сетей третьего (3G) и четвёртого (4G) поколений.

Теперь совместные работы будут вестись в направлении 5G. Предполагается, что за счёт объединения усилий Samsung и KDDI смогут ускорить разработку ключевых технологий для сотовых сервисов пятого поколения.

Параллельно Samsung сотрудничает в области 5G с оператором мобильной связи LG U+. Речь идёт о разработке технологий, которые обеспечат высокую пропускную способность и стабильность даже при условии, если абонент передвигается со скоростью до 500 км/ч. Другим направлением работ является стандартизация новых систем.