Samsung и LG оштрафовали за ценовой сговор

Samsung и LG оштрафовали за ценовой сговор

Правительство Южной Кореи оштрафовало Samsung Electronics и LG Display на 175 миллионов долларов за участие в ценовом сговоре, сообщает РИА Новости.

Антимонопольная комиссия страны уличила производителей жидкокристаллических дисплеев, которые контролируют около 80 процентов глобального рынка LCD-дисплеев, в ценовом сговоре на компьютерные мониторы, ноутбуки и телевизоры. "Компании знали, что их действия нелегальны, и договорились о сокрытии переговоров и обмена информацией", - говорится в заявлении комиссии. По данным сотрудников ведомства, за пять лет руководители Samsung Electronics и LG Display встречались около 200 раз для обмена секретной корпоративной информацией о клиентах и договаривались о ценах на экраны.

В Samsung заявили, что компания уважает решение комиссии и собирается придерживаться антимонопольного законодательства. Однако, корейский производитель электроники не согласился с размером штрафа и заявил, что он должен быть сокращен на 50 процентов. Сотрудники Samsung заявили о намерении, подать апелляцию на решение комиссии. 

Следует отметить, что в 2008 году крупные производители жидкокристаллических дисплеев LG Display, Sharp и Chunghwa Picture Tubes были оштрафованы в США на 584 миллиона долларов в результате аналогичного расследования. В декабре 2010 года азиатских производителей LCD-дисплеев оштрафовала Еврокомиссия на 649 миллионов евро (895,3 миллиона долларов) за ценовой сговор.