Samsung начал строительство самого дорогого завода

Samsung начал строительство самого дорогого завода

Южнокорейская компания Samsung Electronics начала строительство самого дорогостоящего завода в своей истории.

На прошлой неделе состоялась церемония закладки первого камня полупроводниковой фабрики в городе Пхентхэк (70 км от Сеула). На торжественном мероприятии присутствовал президент Южной Кореи Пак Кын Хе (Park Geun-hye) и около 600 представителей власти и других компаний.

В этот завод будет вложено 15,6 трлн вон ($14,4 млрд), что является самым крупным инвестиционным проектом Samsung.

На производственном объекте, который начнет работу в первой половине 2017 года, планируется создать 150 тыс. рабочих мест и наладить выпуск продукции общей стоимостью 41 трлн вон ($37,8 млрд).

“Полупроводниковый завод в Пхентхэке будет играть центральную роль в укреплении лидерства компании на рынках серверов и мобильных устройств, где в последнее время спрос растет стремительно, а также позволит увеличить долю на рынке “Интернета вещей” следующего поколения”, — цитирует Reuters заявление Samsung.

На фабрике в Пхентхэке Samsung намерена производить либо чипы памяти DRAM, либо мобильные процессоры — в зависимости от рыночных условий. В 2014 году корпорация инвестировала в полупроводниковый бизнес 14,3 трлн вон ($13,2 млрд) против 12,6 трлн вон ($11,6 млрд) годом ранее.