Samsung ожидает роста продаж на 20%

Samsung ожидает роста продаж на 20%

Южнокорейский гигант в сфере бытовой техники Samsung Electronics объявил, что надеется на рост операционной прибыли во II квартале до 9,2-9,7 трлн вон ($8,2-8,5 млрд). Таким образом, этот показатель вырастет на 44-50% г/г, что медленней, чем в начале года, когда его динамика достигала 54% г/г.

Совокупная выручка во II квартале составит от 56 до 58 млрд вон: на 18-22% больше, чем прошлогодний результат.

Прогнозы компании оказались несколько слабее ожиданий брокеров, которые в последние недели снижали рекомендации по этим бумагам. На открытии торгов в Сеуле акции Samsung Electronics дешевели на 2,7% до 1,282 млн вон. Всего же с середины марта капитализация компании уменьшилась на $30 млрд.

Официальный прогноз по операционной прибыли компании за прошедший квартал сейчас меньше, чем консенсус-ожидания аналитиков, рассчитывающих в среднем на 10,1 млрд вон прибыли на выручке 58,2 трлн вон. Если результаты, которые объявят в конце июля, совпадут с официальным прогнозом, то операционная прибыль побьет рекорд, установленный в IV квартале 2012 г.

Производство мобильных телефонов в прошлом году было основным источником прибыли. По итогам I квартала этого года оно принесло компании около 74% операционной прибыли, оставив далеко позади производство бытовой техники и телевизоров.

По данным Strategy Analytics, продажи смартфонов во II квартале составят от 73 до 75 млн устройств. Этого будет достаточно, что удерживать лидирующее положение на рынке: в I квартале на Samsung пришлось около 33,1% рынка, а на продукцию Apple – лишь 17,9%.