Samsung планирует представить мини-версию смартфона Galaxy S в Европе - агентство

Samsung планирует представить мини-версию смартфона Galaxy S в Европе - агентство

Южнокорейская компания Samsung Electronics планирует представить компактную версию своего флагманского смартфона Galaxy S III в Германии в четверг, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на главу мобильного подразделения Samsung Джей Кей Шина (JK Shin).

Оригинальную версию Galaxy S III с диагональю экрана 4,8 дюйма Samsung представила в мае текущего года. За счет успешных продаж устройства компания ожидает получить по итогам третьего квартала рекордную операционную прибыль в размере около 7,3 миллиарда долларов.

Компактная версия Galaxy S III будет напрямую конкурировать с флагманским смартфоном Apple iPhone 5 c 4-дюймовым экраном, продажи которого начались в сентябре. Примечательно, что Apple в новом устройстве, напротив, решила увеличить размер дисплея - предыдущие версии iPhone имели экран с диагональю 3,5 дюйма.

"Мы думаем, что спрос на модели с 4-дюймовым экраном будет высоким в Европе", - цитирует Шина представитель Samsung.

По его словам, устройство сначала будет запущено именно на европейский рынок. Хотя на рынке циркулировали слухи о том, что Samsung может выпустить недорогую версию Galaxy S III, представители компании говорят, что Galaxy S III Mini не будет относиться к классу бюджетных смартфонов.

В то же время, по неофициальной информации сайта MobileGeeks.com, экран компактного Galaxy S III будет иметь разрешение 800 на 480 вместо 1280 на 720 точек в полноразмерной версии. Устройство также будет оснащено 5-мегапиксельной камерой вместо 8-мегапиксельной, а частота двухъядерного процессора может составить на 1,5 ГГц, а 1 ГГц, отмечает сайт.

Если информация о спецификациях устройства подтвердится, то мини-версия Galaxy S III будет проигрывать iPhone 5 по нескольким показателям - смартфон от iPhone оснащен 8-мегапиксельной камерой, а разрешение экрана составляет 1136 на 640 точек.

В отличие от Apple, которая, как правило, выпускает по одной версии смартфона iPhone за сезон, Samsung стремится расширить свое присутствие в этом сегменте за счет различных форматов устройства и операционных систем. Примером тому служат уже продаваемые на рынке гибридные устройства Galaxy Note c 5,5-дюймовым экраном и анонсированные смартфоны под брендом Ativ на мобильной платформе Windows Phone 8.

В настоящее время Samsung лидирует на мировом рынке смартфонов - по данным аналитической компании IDC, доля Samsung по количеству отгруженных устройств во втором квартале этого года составила 32,6%, а на долю идущей на втором месте Apple приходится 16,9%.

Источник: newskaz.ru