Samsung представил флагманский 10-дюймовый планшет с перьевым вводом

Samsung представил флагманский 10-дюймовый планшет с перьевым вводом

Один из крупнейших производителей мобильной электроники - корейская компания Samsung представила флагманскую модель планшетного компьютера с 10-дюймовым дисплеем Galaxy Note 10.1, который стал усовершенствованной версией дебютировавшего в прошлом году гибрида смартфона и планшета Galaxy Note, передает РИА Новости.

"Продажи первой модели Galaxy Note превысили наши ожидания, поэтому мы решили выпустить новую, улучшенную версию с более крупным дисплеем", - рассказал корреспонденту РИА Новости директор по маркетингу российского подразделения Samsung Денис Певнев на проходящей в Барселоне выставке Mobile World Congress (MWC).

Galaxy Note 10.1 совмещает технологические решения сразу двух серий продуктов Samsung. Жидкокристаллический экран и дизайн новинка разделяет с недавно анонсированным планшетом Galaxy Tab 2. Однако, в отличие от последнего, новая модель использует более производительную вычислительную начинку Galaxy Note 5.3 (два ядра, 1,4 ГГц), а также возможность рисовать и делать пометки на экране чувствительным к нажатию пером S Pen.

Встроенная память емкостью от 16 до 64 Мбайт дополняется слотом для карт памяти microSD, а навигационный модуль, как и у многих других новинок Samsung, поддерживает помимо GPS российскую систему ГЛОНАСС (по неофициальным данным, в планшете использован чипсет Qualcomm). Цена устройства на базе платформы Android 4 пока не определена, продажи должны начаться в ближайшие три месяца.

Возможности перьевого ввода в Galaxy Note 10.1 несколько усовершенствованы, рассказал представитель Samsung Сан Кин Юн. Так, перо сделано более крупным и удобным (правда для него не предусмотрено места для хранения в корпусе устройства), улучшена технология распознавания текста. Кроме того, планшет комплектуется расширенным набором дизайнерских программ, например, пакетами Adobe Photoshop Touch и Ideas.

В России Galaxy Note 10.1, как и другие продукты Samsung, получит предустановленное приложение онлайнового кинотеатра Yota Play (сервис оператора "Скартел").

Note 10.1 как и Tab 2 оснащен двумя визуально выделенными динамиками по краям экрана. По неофициальным данным, таким образом Samsung подстраховалась от дальнейших судебных претензий со стороны Apple, обвинившей в прошлом году корейскую компанию в копировании дизайна планшета iPad и добившейся ограничения продаж продуктов конкурента в ряде стран.

По словам Сан Кин Юна, Samsung рассчитывает продать около 10 миллионов устройств Galaxy Note в течение текущего года.

Кроме производителей мобильной техники и программного обеспечения, выставка MWC традиционно собирает сотовых операторов, поставщиков сетевого оборудования, сервис-провайдеров, разработчиков электронных компонентов и другие компании высокотехнологичной индустрии. Mobile World Congress завершит свою работу 1 марта.

Источник: newskaz.ru