Samsung прекратит поставки LCD-экранов для гаджетов Apple - СМИ

Samsung прекратит поставки LCD-экранов для гаджетов Apple - СМИ

Южнокорейская компания Samsung в 2013 году прекратит поставки жидкокристаллических дисплеев для мобильных устройств компании-конкурента Apple, сообщает корейское издание Korea Times.

 

Samsung уже много лет остается крупнейшим поставщиком электронных компонентов - модулей памяти, процессоров и экранов - для мобильных устройств Apple. Однако в последние годы конкуренция между двумя компаниями обострилась, а отношения ухудшились, в том числе из-за многочисленных судебных разбирательств по патентным делам между двумя компаниями.

 

По данным газеты, Samsung Display сообщила в понедельник, что прекратит действие своего контракта с Apple и больше не будет поставлять LCD-дисплеи своему долговременному партнеру. Причиной этого решения компания называет крайне жесткий контроль Apple над своей системой поставок, который негативно отражается на прибыли самой Samsung.

 

"Мы не можем продолжать поставки наших экранов Apple с крупными скидками. Samsung уже сократила часть поставок, а со следующего года мы прекратим поставлять дисплеи Apple", - цитирует Korea Times источник в руководстве Samsung.

 

По данным аналитической компании DisplaySearch, за первое полугодие 2012 года Samsung Display продала Apple более 15 миллионов LCD-дисплеев, став крупнейшим поставщиком этих компонентов. За тот же период Apple закупила у LG Display около 12,5 миллионов, а у Sharp - около 2,8 миллиона дисплеев.

 

Однако, по словам источника Korea Times, за третий квартал Samsung поставила Apple менее 3 миллионов дисплеев, а в четвертом намерена сократить поставки до 1,5 миллионов. В то же время LCD-бизнес южнокорейского производителя вряд ли сильно пострадает, поскольку в его рамках производятся экраны для мобильных устройств самой Samsung и для устройств компании Amazon.

 

В свою очередь, Apple за последние месяцы старалась снизить зависимость от поставок дисплеев Samsung, обращая большее внимание на LG и Sharp, пишет издание Wired.

 

Как сообщалось ранее, Apple, по неофициальной информации, также планирует вывести с заводов Samsung производство процессоров, которые будут применяться в устройствах Apple будущих поколений. Вместо этого компания активно выстраивает партнерские отношения с тайваньским производителем полупроводников TSMC. Подобное решение свидетельствует о том, что Apple в целом намерена обрести максимальную независимость от производственных мощностей Samsung.

 

На мировом рынке смартфонов, согласно данным аналитической компании IDC, лидирует Samsung, на долю которой по итогам второго квартала 2012 года пришлось около трети отгруженных устройств. В сегменте планшетных компьютеров безоговорочным лидером является Apple: ее планшеты линейки iPad заняли по итогам того же периода более двух третей рынка, свидетельствуют данные аналитической компании Strategy Analytics.

Источник: newskaz.ru