Samsung разрабатывает собственный мобильный браузер

Samsung разрабатывает собственный мобильный браузер

Крупнейший производитель смартфонов, компания Samsung, разрабатывает собственный мобильный браузер, который будет устанавливаться на устройства компании, сообщил сайт Electronic Times со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

В качестве основы своего браузера Samsung выбрала веб-движок (набор компонентов, необходимый для обработки и отображения интернет-страниц) WebKit. Этот же веб-движок уже используется в мобильной версии Apple Safari, штатном браузере платформы Google Android, а также мобильной версии Google Chrome, выпущенной в начале текущего года. Кроме того, WebKit лежит в основе многих браузеров для компьютеров.

По данным издания, Samsung наняла в свой R&D-центр в США несколько специалистов по WebKit, которые уже приступили к созданию браузера.

Новое приложение должно позволить Samsung выделить свои продукты на фоне других Android-устройств. Однако конкуренция с Chrome будет непростой, поскольку программа от Google предоставляет пользователю дополнительные преимущества, в частности, синхронизацию данных (закладок, истории посещений и пр.) между мобильной и настольной версией браузера. Samsung лидирует в сегменте смартфонов: по данным аналитической компании IDC, во втором квартале текущего года на долю этого производителя пришлась почти треть всех отгруженных на рынок аппаратов.

Источник: РИА Новости