Samsung с 2013 года прекратит поставлять Apple жидкокристаллические экраны

Samsung с 2013 года прекратит поставлять Apple жидкокристаллические экраны

Южнокорейская компания Samsung сообщила о прекращении с 2013 года поставок для американской Apple жидкокристаллических экранов. Представитель Samsung заявил, что компания больше не в состоянии продавать их с огромными скидками.

Samsung уже уменьшил объемы поставок жидкокристаллических экранов, а в начале следующего года полностью прекратит работать в этом направлении”, – передает слова своего источника в Сеуле журнал Forbes.

В первой половине 2012 года компания Apple купила у Samsung свыше 15 млн дисплеев. Однако в третьем квартале поставки снизились до 3 млн, в четвертом Samsung планирует продать всего 1,5 млн экранов. Примечательно, что южнокорейская фирма не связывает отказ в продлении контракта с Apple с патентной войной.

Apple и Samsung на протяжении полутора лет ведут судебные разбирательства сразу в нескольких странах. Поводом стала жалоба Apple на то, что Samsung скопировал дизайн ряда “яблочных” устройств, а также их упаковку и идеи подачи. Южнокорейская компания в свою очередь предъявила претензии Apple в краже телекоммуникационных разработок.

В Samsung считают, что Apple была не первой фирмой, которая разработала планшет прямоугольной формы с закругленными углами. “Корни этих особенностей можно найти в дизайне современной бытовой техники, – полагают в южнокорейской компании. – Если американская корпорация продолжит подавать иски в различных странах мира, то инновационным технологиям может быть нанесен вред”.

Вместе с тем Samsung продолжит выпускать для Apple модули памяти и процессоры, в частности компоненты для смартфона iPhone 5, в том числе процессор устройства А6.