Samsung вложит $15 млрд в строительство предприятия по производству чипов в Корее

Samsung вложит $15 млрд в строительство предприятия по производству чипов в Корее

Южнокорейская Samsung Electronics Co. инвестирует 15,6 трлн вон ($15 млрд) в строительство предприятия по производству чипов в провинции Кенгидо.

Строительство завода стартует в первом полугодии 2015 года, производство полупроводников на этом предприятии планируется начать в 2017 году.

Предприятие будет выпускать, как процессоры, так и чипы памяти, говорится в сообщении Samsung.

Объем инвестиций вдвое превысит стоимость строительства крупнейшего зарубежного предприятия Samsung, находящегося в Китае. При этом строительство завода может потребовать дополнительных вложений, отмечают в компании.

Прибыль подразделения Samsung в сфере производства полупроводников в третьем квартале 2014 года составило 2,14 трлн вон.

Южнокорейская компания, сталкивающаяся с растущей конкуренцией на рынке мобильных устройств, стремится активнее развивать другие направления своего бизнеса.

“Выпуск полупроводников в течение долгого времени является ключевым направлением деятельности Samsung, – отмечает аналитик I’m Investment & Securities Co. в Сеуле Ли Мин Хи. – Сейчас Samsung делает крупные инвестиции в будущее, учитывая, что компания больше не может рассчитывать на высокие темпы роста бизнеса в сфере производства мобильных устройств”.

Samsung опубликует отчетность за третий квартал 2014 года во вторник. По оценкам опрошенных Bloomberg экспертов, операционная прибыль компании в прошедшем квартале упала на 47%, выручка – на 15%.

Акции Samsung на торгах в Сеуле в понедельник подорожали на 0,8%, с начала этого года их стоимость снизилась на 16%.