Санкции против Ирана могут снять в начале 2016 года, - СМИ

Санкции против Ирана могут снять в начале 2016 года, - СМИ

Нефтяные и финансовые санкции в отношении Ирана, вероятно, будет отменен в течение первых трех месяцев 2016 года.

Об этом сообщает Bloomberg, ссылаясь на информацию четырех западных дипломатов.

В соответствии с положениями соглашения между мировыми державами и Ираном от июля 14, санкции будут сняты в обмен на ограничения ядерной деятельности. Международное агентство по атомной энергетике (МАГАТЭ) оценит, выполнил ли Иран условия сделки.

По словам трех источников, все необходимые процедуры для отмены санкций завершат, вероятно, в январе или феврале. Четвертый источник утверждает, что ограничения снимут в конце марта. Все чиновники обладают информацией МАГАТЭ по проверке деятельности Иране в ядерной энергетике.

Все четверо дипломатов не согласились с заявлениями о том, что Иран не дает проверяющим МАГАТЭ достаточно информации по ядерным объектам. Агентство уже начал получать значительно больше информации, отметил один из них.

“Мы сделаем все, чтобы ускорить нашу работу, но это во многом зависит от деятельности Ирана, и они относятся к техническим реалиям. Мы должны увидеть, как они могут организовать и как быстро они могут это сделать”, – сказал генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано .

Амано добавил, что ему известно, что Иран будет пытаться выполнять свои обязательства “как можно скорее”, но он отказался прогнозировать, сколько времени должно пройти до того, как инспекторы могут проверить, что Иран сократил запасы низкообогащенного урана и центрифуг.