Санкции против РФ в действии: рейтинги 13 известных российских банков понижены до ВВВ с "негативным"

Санкции против РФ в действии: рейтинги 13 известных российских банков понижены до ВВВ с "негативным"

Агентство Fitch понизило рейтинги 13 российским банкам с участием иностранного капитала до ВВВ с ВВВ+ с “негативным” прогнозом.

Как говорится в пресс-релизе агентства, снижение рейтингов банков обусловлено понижением суверенного рейтинга России до BBB с BBB+.

Рейтинговые действия затронули Райффайзенбанк, Ситибанк, Росбанк, Русфинанс-банк, банк ДельтаКредит, Банк Китая, Нордеа-банк, Danske Bank, ИНГ Банк, банк Seb, HSBC Bank, Credit Agricole Bank, China Construction Bank.

“Понижение странового рейтинга, в свою очередь, отражает мнение Fitch, что санкции и ухудшающиеся отношения с ЕС и США представляют риск для финансовой интеграции России, увеличивая трансфертный риск и риск конвертации. Теперь рейтинги банков находятся на одном уровне с суверенным рейтингом РФ”, – отмечается в пресс-релизе.

“Негативный” прогноз по рейтингам банков отражает прогноз по суверенным рейтингам, и рейтинги банков могут быть понижены в случае понижения суверенных рейтингов России. В случае значительного снижения возможности и/или готовности материнских банков предоставлять поддержку также возможны понижения рейтингов дочерних банков”, – отмечают аналитики агентства.