Саудовская Аравия призвала аравийские монархии объединиться в союз - СМИ

Саудовская Аравия призвала аравийские монархии объединиться в союз - СМИ

Наследный принц Саудовской Аравии Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд призвал страны Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) уже в следующем году на саммите в Эр-Рияде объединиться в союз, сообщает телеканал "Аль-Арабия".

 

"То, что делается на данном этапе, не отвечает нашим устремлениям", - сказал наследный принц, выступая на саммите Совета в столице Бахрейна Манаме.

 

По его словам, переход к этапу союза арабских стран Персидского залива "станет благом для населения региона". Саудовский представитель сообщил, что предпринимаются усилия по созданию общих систем обороны и внутренней безопасности шести монархий.

 

В свою очередь король Бахрейна Хамад бен Иса Аль Халифа сообщил, что участники саммита ищут способы обеспечить безопасность населения арабских монархий Персидского залива.

 

Инициативу о преобразовании ССАГПЗ в союзную организацию в декабре минувшего года выдвинул король Саудовской Аравии Абдалла бен Абдель Азиз. По мнению саудовского монарха, создание союза поможет аравийским монархиям сохранить стабильность и обеспечить безопасность от возросших региональных угроз.

 

Народные волнения в арабском мире, вспыхнувшие два года назад, затронули и страны Персидского залива, в частности Бахрейн и Кувейт. В то же время, в большинстве богатых нефтью аравийских монархиях политическая и экономическая ситуация остается стабильной. По мнению экспертов МВФ, страны-экспортеры нефти, несмотря на неблагоприятную мировую конъюнктуру, сумели сохранить экономический рост, воспользовавшись ростом цен на "черное золото".

 

Созданный в 1981 году ССАГПЗ объединяет шесть монархий Персидского залива: Бахрейн, Катар, Кувейт, ОАЭ, Оман и Саудовскую Аравию.

Источник: newskaz.ru