Саудовская Аравия сократит добычу нефти, чтобы удержать цену выше $100 за баррель

Саудовская Аравия сократит добычу нефти, чтобы удержать цену выше $100 за баррель

Саудовской Аравии потребуется продолжать сокращение добычи нефти, чтобы удержать цену выше $100 за баррель, даже после самого существенного снижения за два года, сообщают BNP Paribas SA и Societe Generale SA.

Крупнейший в мире экспортер нефти сообщил на прошлой неделе ОПЕК, что суточная добыча в прошлом месяце была на 408 тыс. баррелей меньше. Эти показатели сопоставимы с австралийскими объемами.

Добыча увеличилась в Иране, Ираке и Нигерии, что повысило предложение, в результате стоимость фьючерсов на сырую нефть упала ниже $100 впервые с июня 2013 г. Саудовской Аравии, очевидно, придется уменьшить производство на такое же значение, чтобы стабилизировать цены, говорят банки.

В текущем году рост мирового спроса на нефть оказался самым слабым с 2011 г., так как сланцевый бум в США означает, что производство стран, не являющихся членами ОПЕК, растет самыми быстрыми темпами с 1980-х гг., свидетельствуют данные Международного энергетического агентства.

Перенасыщение побуждает большинство ближневосточных стран-членов ОПЕК снизить цены для клиентов.

“Мы купаемся в нефти, и они знают это лучше, чем кто-либо, так как они крупнейшие экспортеры, – считает глава исследований нефтяного рынка в Societe Generale SA Майк Уиттнер. – История показывает, что саудиты сделают все как надо”.