Саудовская Аравия впервые открывает фондовый рынок для иностранцев

Саудовская Аравия впервые открывает фондовый рынок для иностранцев

15 июня Саудовская Аравия, фондовый рынок которой оставался последним крупным международным рынком, закрытым для иностранных инвесторов, впервые допустит нерезидентов к торгам на бирже Tadawul.

Об этом пишет РБК.

Как отмечает издание, до сих пор участвовать в капитале саудовских компаний они могли только через свопы и специальные P-notes.

За семь лет существования этих инструментов иностранцы стали владельцами всего 2% бумаг, торгующихся на бирже, и на них приходилось лишь 3% торгов.
Открытие рынка приблизит включения Саудовской Аравии в индексы развивающихся рынков.

По прогнозам аналитиков BofA, к середине 2017 года ведущий разработчик индексов MSCI может включить торгующиеся компании страны в индекс MSCI EM, и на них придется 1,7% индекса, что приведет к притоку в местные акции 13,7 млрд долларов только из пассивных фондов.

Капитализация саудовского рынка превышает капитализацию фондовых рынков других стран Персидского залива вместе взятых и составляет около 560 млрд долларов. Это делает Tadawul одиннадцатой по величине биржей в мире.

Важной особенностью саудовского рынка является высокая активность местных розничных инвесторов – на них приходится 90% торгов.

Источник: РБК