Саудовский принц раскрыл детали плана по избавлению от нефтяной зависимости

Саудовский принц раскрыл детали плана по избавлению от нефтяной зависимости

Второй наследный принц Саудовской Аравии Мухаммад ибн Салман раскрыл некоторые детали масштабного плана реформ, направленных на избавление экономики страны от нефтяной зависимости.

План под названием “Vision 2030” сформулирован в духе исламских традиций королевства, но содержит идеи, способные возмутить консерваторов и посеять разлад в обществе.

Программа включает намерения повысить доход от ненефтяных секторов до $160 млрд к 2020 году и $267 млрд к 2030 году с $43,6 млрд в 2015-м. Однако в плане нет подробностей, как это будет достигнуто. Неясность заводила в тупик предыдущие попытки реформ.

На брифинге принц, редко общающийся с прессой, уверенно отвечал на вопросы о своем плане и, похоже, стремился заручиться доверием широких слоев населения, особенно молодых людей, которые сталкиваются с проблемой безработицы и упадка экономики, несмотря на нефтяные богатства страны.

В центре программы реформ – реструктуризация суверенного фонда Саудовской Аравии Public Investment Fund (PIF), который, по словам принца Мухаммада, станет центром для инвестиций за границу, частично путем продажи акций национальной нефтяной компании Aramco. Частичная приватизация Aramco – еще один центральный пункт плана реформ. Принц сказал, что Aramco превратится в энергетическую компанию, стоимость которой, как он ожидает, составит $2-3 трлн, а менее 5% акций будут торговаться на бирже.

По словам принца, Саудовская Аравия также подготовит новую образовательную программу. В настоящее время, несмотря на предыдущие попытки реформ, школы королевства продолжают делать упор на религиозные учения, а не подготовку учащихся к жизни в условиях современной экономики.

Мухаммад также пообещал, что саудиты будут сами производить половину необходимой военной техники. Он также объявил о намерениях модернизировать рынок труда. Так, иностранцы будут получать вид на жительство в Саудовской Аравии.

Вместе с тем, реформы вторгаются и в сферы, которые долгое время были яблоком раздора в стране консервативных религиозных взглядов.

Недовольство консерваторов могут вызвать обещания вкладывать средства в культурные мероприятия и развлекательные объекты и поддержку физкультуры.

В Саудовской Аравии запрещены кинотеатры, а женщинам практически нельзя заниматься спортом. Доисламская эпоха считается периодом невежества, а некоторые религиозные деятели приравнивают патриотизм к идолопоклонничеству. Программа также подразумевает увеличение доли женщин в составе рабочей силы, которая за последние пять лет выросла до 30% с 22%.