Сбербанк РФ обозначил условия, на которых он готов купить БТА Банк -Греф

Сбербанк РФ обозначил условия, на которых он готов купить БТА Банк -Греф

 

Сбербанк России обозначил коммерческие условия, на которых он готов купить казахстанский БТА Банк, сообщил глава Сбербанка Герман Греф в опубликованном в понедельник  интервью газете “КоммерсантЪ”.

“Мы находимся в процессе диалога с правительством Казахстана. Сделка непростая. подробнее тут Мы обозначили коммерческие условия, на которых готовы совершать сделку. Если будет на то воля и согласие казахской стороны, значит, сделка может состояться”, – сказал Греф.Вместе с тем, отметил он, “мы не закладываемся на эту сделку: она носит вероятностный характер”.

“Актив требует очень серьезного участия со стороны казахского правительства”, – пояснил Греф.

Переговоры о покупке Сбербанком РФ БТА Банк ведутся несколько лет. В начале 2011 года глава Нацбанка Казахстана Григорий Марченко не исключил, что госпакет БТА Банк, если он не будет выкуплен Сбербанком,  может быть продан в рамках второго этапа “народного IPO”,который запланиованна весну 2012 года.

БТА Банк в конце августа 2010 года успешно завершил процедуру реструктуризации задолженности. В результате реструктуризации финансовая задолженность БТА Банка сокращена с 12,2 миллиарда долларов до 4,2 миллиарда долларов, срок ее погашения увеличен до 20 лет. Это достигнуто посредством отказа от всех непогашенных требований в обмен на получение кредиторами наличных денег, акций банка и вновь выпущенных облигаций банка.

После реструктуризации кредиторы стали акционерами банка, и на их долю приходится 18,5% акционерного капитала. Фонд национального благосостояния “Самрук-Казына” является основным акционером банка, владеющим остальными 81,48% акционерного капитала банка. На долю миноритариев приходится 0,02% акций.

Источник: thenews.kz