Сбербанк РФ своими прогнозами хочет посеять панику в Украине - эксперт

Сбербанк РФ своими прогнозами хочет посеять панику в Украине - эксперт

Анализ, подготовленный специалистами ЦМИ Сбербанка России, заведомо ложный и построен на недостоверных данных. Цель этого исследования – посеять панику и создать проблемы для Украины в связи с предстоящим подписанием соглашения об ассоциации с ЕС.

Так прокомментировал Укринформу прогноз ЦМИ Сбербанка России о вероятности валютного кризиса в Украине президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко, высказав сожаление, что такой уважаемый банк втянут в торговую войну.

“Они умышлено исказили данные платежного баланса Украины, заведомо не учли показатели Международной инвестиционной позиции, размещенные на сайте НБУ. И самое главное – практически исключили из анализа данные о покупке-продаже валюты на межбанковском валютном рынке Украины в этом году”, – сказал Охрименко.

По мнению аналитика, главной целью этого исследования была не оценка реального состояния экономики и валютного рынка Украины, а желание посеять панику и создать проблемы для Украины в связи с предстоящим подписанием соглашения об ассоциации с ЕС.

“Если смотреть на показатели кредитно-дефолтных свопов, которые размещаются на сайте международного рейтингового агентства S&P, то вероятность дефолта украинских еврооблигаций оценивается сейчас в 42%. Месяц назад этот показатель был на уровне 46%. Уже почти три года показатель вероятности дефолта украинских еврооблигаций, согласно кредитно-дефолтным свопам, оценивается на уровне около 40%. Хотя и этот показатель довольно-таки завышен”, – отметил аналитик.

Эксперт напомнил, что Украина за последние три года всегда своевременно и в полном объеме погашала все долги по внешним обязательствам. И в этом году была выплачена большая часть кредита МВФ без каких-либо осложнений и задержек.

Как сообщалось, Центр макроэкономических исследований Сбербанка России оценил вероятность валютного кризиса в Украине в течение ближайшего года в 82%.