Сбербанк РФ задумал создать виртуальный сейф

Сбербанк РФ задумал создать виртуальный сейф

Сбербанк всерьез задумается над созданием защищенного файлового хранилища с возможностью сдачи дисковой емкости в аренду. Основное назначение предполагаемого сервиса - хранение конфиденциальных документов клиентов банка. О проекте рассказал старший вице-президент Сбербанка, руководитель блока «Информационные технологии» Виктор Орловский, пишет Сnews.

Сейчас в Сети можно найти предложения по хранению электронных документов в зашифрованном виде, однако, В.Орловский полагает, что потенциальные клиенты его «виртуального банковского сейфа» предпочтут передать на хранение свои данные, которые не хотели бы разглашать, на хранение в уважаемую организацию, нежели «на неизвестный сервер в облаке».

«Это будет как с банковской ячейкой: мы сможем показать такому клиенту где будет храниться его документ вплоть до сервера», - говорит ИТ-директор Сбербанка.

По мнению В.Орловского, «Сбербанк» в состоянии создать файловое хранилище, полностью защищенное от взлома, причем, по его словам, ситуация с доступом к хранимым документам будет полностью соответствовать той, что существует в физических депозитарных ячейках: «Как обыск сейфа в банке возможен только с санкции суда, так и применение СОРМ к «виртуальному сейфу» будет возможно только с такой же санкции», - говорит он.

Виктор Орловский не скрывает, что почерпнул идею «виртуального сейфа» из краудсорсингового проекта «Сбербанк-21», посвященного сбору и экспертному обсуждению предложений о перспективах работы банка «через 10 лет» - к 2021 г.

Проект запущен около недели назад и функционирует на трех социальных площадках Рунета: «Профессионалы.ру», Wikivote и Witology. К сегодняшнему дню, по данным сайта sberbank21.ru, в проекте зарегистрировано более 38 тыс. участников, которыми передано на публичное обсуждение более 1400 идей. В режиме приема идей сообщество проработает до 24 октября включительно.

«Виртуальная банковская ячейка» - одна из двух идей, которые особенно понравились Виктору Орловскому, и, по его словам, он будет рекомендовать ее ко внедрению, тем более, что реализовать ее проще, чем другую: создание социальной сети, ориентированной на пожилых людей. (По словам Орловского, она настолько проста, что он опасается, как бы ее не перехватили).