Сбербанк России готов потратить на покупку других банков миллиарды долларов

Сбербанк России готов потратить на покупку других банков миллиарды долларов

Сбербанк готов потратить на приобретение других кредитных учреждений несколько миллиардов долларов в случае появления интересных предложений. Такое заявление сделал президент и председатель доллар тенге в Нур-Султане правления крупнейшей финансовой организации в России Герман Греф, передает "Интерфакс". 

"Ресурсы у нас есть, уровень достаточности капитала значителен, поэтому мы можем себе позволить приобретения не на один миллиард. Но весь вопрос не в сумме, а в качестве активов, которые мы приобретаем", - пояснил Греф. Он добавил, что пока в Сбербанке не рассматривают никаких конкретных вариантов подобных сделок, однако заинтересованы в расширении своего присутствия в Азии, Восточной Европе и странах СНГ. В частности, как заявил глава Сбербанка, организация ведет переговоры о возможной покупке казахстанского БТА банка и до конца года определится с этим приобретением.

Напомним, в конце 2009 года один из ведущих банков Белоруссии, БПС-Банк, был продан Сбербанку за 280,7 миллиона долларов. Как отметил Греф, "эта сделка была очень выгодной. Банк имеет значительную долю на белорусском рынке, при этом в текущем году он на 60 процентов увеличил прибыль по сравнению с прошлым годом".

Ранее Сбербанк также получал предложение о покупке 20 процентов турецкого Garanty Bank. Однако от сделки организация отказалась, так как покупаемый пакет нельзя было увеличить до контрольного.