Сбербанк готов увеличить инвестиции в Казахстан при условии изменения банковского законодательства республики

Сбербанк готов увеличить инвестиции в Казахстан при условии изменения банковского законодательства республики

Изменить законодательство, регулирующее банковскую сферу, курс доллара на сегодня в Астане призывает правительство Казахстана председатель правления АО «Сбербанк России» Герман Греф.  

«Здесь существуют ограничения, которые работают только для банков группы рейтинга «А». К сожалению, Сбербанк имеет рейтинг «В» - ограничение странового рейтинга. Но очевидно, что сегодня наша позиция в мире совершенно другая», - сказал Греф, выступая в ходе 25 пленарного заседания совета иностранных инвесторов при президенте Казахстана во вторник.

Подчеркнув, что «Сбербанк» является один из самых надежных банков в мире, глава банка попросил изменить регулирование, предоставив возможность исключения из нормативов ограничения на одного заемщика дочернего банка, имея гарантии не только банков группы «А», но и банков группы «В». Благодаря этому, «Сбербанк» нарастил бы инвестиции в Казахстан, пообещал Греф.

«Мы бы очень просили посмотреть возможность изменения этой нормы и, мне кажется, что это было бы выгодно как правительству Казахстана, так и развитию нашего бизнеса в Казахстане», - резюмировал Греф.

Казахстанский дочерний банк Сбербанка России (ДБ АО «Сбербанк») по итогам января-марта текущего года получил чистую прибыль в размере 6,655 миллиарда тенге (44,36 миллионов долларов)  в сравнении с прибылью в сумме 1,148 миллиарда тенге (7,65 миллионов долларов) в аналогичном периоде 2011 года, указывается в отчетности банка по МСФО.


ДБ АО «Сбербанк» работает в Казахстане на протяжении пяти лет. Имеет филиальную сеть, состоящую из 105 структурных подразделений, 13 из которых являются филиалами.

Доля ДБ АО «Сбербанк» в совокупных активах банков второго уровня в 2010 году составила 2,3% против 1,9% за 2009 год. Банк планирует довести данный показатель до 5% к 2015 году.