Сбербанк намерен предоставить субординированные кредиты украинской и турецкой "дочкам"

Сбербанк намерен предоставить субординированные кредиты украинской и турецкой "дочкам"

Набсовет Сбербанка одобрил сделку по предоставлению турецкой “дочке” – Denizbank – субординированного кредита на сумму до $150 млн сроком до десяти лет. Свыше $100 млн может быть выделено и украинской “дочке” – АО “Сбербанк России” (Украина). Об этом говорится в материалах Сбербанка.

По решению набсовета в отношении украинской “дочки” одобрены сделки по предоставлению субординированного кредита на $12 млн на срок не более двенадцати лет, субординированного кредита на сумму не более $40 млн на срок не более десяти лет, субординированного кредита на сумму не более $60 млн на срок не более семи лет.

Как сообщалось ранее, Сбербанк приобрел почти 100% Denizbank (Стамбул) в конце 2012 года у бельгийской финансовой группы Dexia.

Denizbank в первом квартале 2014 года показал снижение чистой прибыли по отношению к аналогичному периоду прошлого года на 11%, до 277,8 млн турецких лир (4,7 млрд руб.).

АО “Сбербанк России” входит в группу крупнейших банков Украины по активам. Совокупные активы финучреждения на 1 апреля 2014 года составляют 42,5 млрд грн. Капитал банка – 3,8 млрд грн. Региональная сеть насчитывает более 200 отделений. Банк является 100-процентным дочерним банком ОАО “Сбербанк России” (Российская Федерация).